Проект фокусируется на том, как изменение климата влияет на использование ирригационной воды, социальные отношения и уровень конфликтности. Особое внимание уделяется роли женщин и их участию в местном управлении, принятии решений и мирном урегулировании климатически обусловленных проблем.
Стратегия проекта направлена на снижение конфликтов в водном секторе и повышение устойчивости сообществ за счёт развития сотрудничества, улучшения управления водными ресурсами и усиления лидерства женщин на местном и институциональном уровнях. Мероприятия проекта соответствуют Резолюции СБ ООН 1325 и способствуют более активному и значимому участию женщин в процессах миростроительства и климатической адаптации.
В рамках проекта в целевых районах будут разработаны практические подходы, которые в дальнейшем могут быть применены и в других районах Ферганской долины.
Основная цель заключается в проведении анализа взаимосвязи «изменение климата – миростроительство – гендер» с акцентом на эффективное управление ирригацией и климатически чувствительные, гендерно-ориентированные мероприятия по наращиванию потенциала в пилотных айылных окмоту (АО).
Результаты анализа должны стать основой для разработки практических рекомендаций для местных органов управления водными ресурсами, а также использоваться для последующего внедрения миростроительных, климатически устойчивых и гендерно чувствительных подходов в процессы планирования и принятия решений на уровне АО.