ОФ «САМР Алатоо» официально стал членом двух международных платформ: Партнерства ФАО по оценке экологических показателей и эффективности животноводства (LEAP) и Сети Сантьяго (Santiago Network). Это позволит организации расширить возможности по внедрению современных научных методик в управление пастбищами и привлечению технической помощи для борьбы с последствиями изменения климата.
Официальное представление ОФ «САМР Алатоо» как нового члена состоялось 23 сентября 2026 г. на заседании Руководящего комитета FAO LEAP в онлайн режиме. Оно прошло в рамках Глобальной конференции ФАО по практической реализации подхода «Единое здоровье» в агропродовольственных системах (21–23 сентября 2026 г., Рим, Италия).
Партнерство FAO LEAP объединяет более 300 участников и экспертов со всего мира, включая государственные ведомства, международные ассоциации (в сфере молочно-мясного животноводства и производства кормов), ведущие научные институты и НПО (включая WWF и IUCN). Главная задача FAO LEAP — переходить к конкретным действиям по снижению вреда на окружающую среду вместо дискуссий. Для этого сеть разрабатывает научно обоснованные, единые стандарты и руководства по оценке экологических показателей цепочек поставок животноводческой продукции.
В рамках членства в FAO LEAP ОФ«САМР Алатоо» планирует (1) применять руководства и системы экологической оценки LEAP в практической работе по управлению пастбищами; (2) делиться с международным сообществом практиками восстановления земельных ресурсов на уровне местных сообществ; (3) развивать диалог между госорганами, бизнес-сектором, наукой и НПО для повышения климатической устойчивости пользователей пастбищ.
Похожую цель преследует и сеть Сантьяго, объединяющая международных экспертов в сфере климатических рисков и помогающая уязвимым странам привлекать помощь для борьбы с последствиями изменения климата и природных катаклизмов. Сеть Сантьяго создана под эгидой ООН и в настоящий момент объединяет более 100 международных организаций и экспертных центров. Членство в этой международной сети позволит ОФ «САМР Алатоо» (1) участвовать в международных конкурсах на получение технической помощи; (2)представлять собственную экспертизу и практический опыт на глобальном уровне; (3) расширить сеть партнеров и участвовать в международных инициативах.
Как отметили в ОФ «САМР Алатоо», вступление в FAO LEAP и Сеть Сантьяго стало возможным благодаря высокому уровню экспертизы специалистов. В более широком контексте членство в этих платформах способствует привлечению лучших международных методик и ресурсов для устойчивого развития и защиты окружающей среды.
Итоги пастбищного сезона 2018 года были подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).
Кененирээк маалыматРабота над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.
Кененирээк маалыматЧетыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...
Кененирээк маалымат