Проект по интегрированному управлению экосистемами Памиро-Алая: результаты 2025 года и планы на будущее

Проект по интегрированному управлению экосистемами Памиро-Алая: результаты 2025 года и планы на будущее

03 Декабрь 2025

Результаты, достигнутые в 2025 году в рамках проекта «Интегрированное управление особо ценными горными экосистемами на юге Кыргызстана», были представлены на заседании Координационно-Консультационного совета. Инициатива, продолжительностью 5 лет, реализуется с 2024 г. в Ошской, Баткенской и Нарынской областях (Памиро-Алайский ландшафт) при поддержке ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ). ОФ «САМР Алатоо» выступает одним из партнеров проекта, который осуществляет Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.

Как рассказала Умут Жолдошева, координатор проекта со стороны ПРООН, он направлен на внедрение интегрированного управления биоразнообразием и экосистемами, восстановление деградированных земель, а также повышение устойчивости природных ресурсов и средств к существованию местных жителей к изменению климата на территории Памиро-Алайского ландшафта площадью 3,8 млн га.

Среди ключевых показателей — улучшение состояния биоразнообразия на территории около 866 тыс. га, повышение качества управления и потенциала сотрудников пяти государственных ООПТ, а также создание четырех новых ООПТ национального значения общей площадью более 281 тыс. га.

«Мы стремимся укрепить устойчивое управление природными ресурсами на огромной территории: это почти 622 тыс. гектаров лесов высокой природной ценности и около 564 тыс. гектаров пастбищ. Также среди индикаторов — анализ климатических рисков для экосистем Памиро-Алая, запуск программы малых грантов для местных жителей и восстановление 500 гектаров деградированных лесов. Важно также повысить осведомлённость госслужащих и местных сообществ о проблемах биоразнообразия и деградации земель», – подчеркнула представительница ПРООН.

В круг задач ОФ «САМР Алатоо» входит устойчивое управление лесами и пастбищами, а также развитие экотуризма в общинах рядом с природными территориями с учётом гендерных аспектов.

Говоря о прогрессе компонента по управлению лесами, Жыргалбек Кожомбердиев из ОФ «САМР Алатоо» среди ключевых результатов уходящего года отметил сбор, закуп и подготовку семян туи, можжевельника, сосны, березы и каштана для посадки в питомниках, которые будут созданы в Алайском и Лейлекском лесных хозяйствах. В лесных хозяйствах уже определены участки, где будут разбиты питомники, и установлены ограждения.

Алмаз Мусаев, один из руководителей Минприроды КР и со-председатель ККС, отметил значимость этой работы и подчеркнул необходимость уделить внимание тому, чтобы семена были местного происхождения и перед посадкой прошли лабораторные исследования на приживаемость и урожайность.

В направлении работы с пастбищами Максат Мийназаров, курирующий данный компонент в ОФ «САМР Алатоо», сообщил о разработке и совершенствовании информационной системы для онлайн-управления угодьями, которая будет внедрена в айыльных аймаках проектной территории.

Что касается развития экотуризма и поддержки ООПТ через местные сообщества, Алия Ибраимова, координатор проекта из ОФ «САМР Алатоо», рассказала о разработке методик по оценке рекреационной емкости ООПТ и эколого-туристической оценки ландшафтов для экономического обоснования создания ООПТ. Она также сообщила о завершении пособия по программе малых грантов для местных жителей, желающих развивать экотуризм как альтернативный источник дохода.

После обсуждения, вопросов и ответов члены Координационно-консультационного совета поддержали рекомендации, озвученные в адрес организаций -партнеров. В частности, были предложены меры по улучшению внутренней коммуникации членов Совета, проведению дополнительных онлайн-встреч, а также подготовке письменных отчетов о результатах проекта в 2025 году.

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ