Эти вопросы стали темой прямого эфира на радиостанции «Sputnik Кыргызстан» с участием экспертов ОФ «САМР Алатоо». Максат Мийназаров, координатор проектов программы «Устойчивое управление земельными ресурсами» Фонда, рассказал об итогах участия в Международной конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН), прошедшей в Улан-Баторе (Монголия). В числе 11 стран Кыргызстан представил свой практический опыт в борьбе с деградацией земель.
На вопрос ведущей эфира о том, насколько эта проблема актуальна для республики, 90% территории которой занимают горы, была приведена конкретная статистика.
«Опустынивание проявляется в деградации земель. По данным исследований КБО ООН, в Кыргызстане около 9,5% земель деградированы. Это означает, что такая почва не обеспечивает приживаемость и нормальный рост растений. Основной удар приходится на присельные пастбища, расположенные вблизи населенных пунктов. Одна из главных причин этого процесса — ежегодное увеличение поголовья скота», — объяснил эксперт.
Максат Мийназаров рассказал, что ОФ «САМР Алатоо» вносит существенный вклад в решение проблемы деградации. Специалисты разрабатывают и тестируют различные инструменты, которые местные сообщества, являющиеся с 2009 года основными пользователями ресурсов, успешно применяют на практике. В их числе — методики оценки состояния растительного покрова пастбищ, мониторинга угодий, а также создание информационных цифровых систем, упрощающих наблюдение и сбор данных о поголовье скота и пастбищной инфраструктуре.
«Мы поделились нашими разработками с участниками Конференции сторон КБО ООН и представили наш опыт на круглом столе, организованном фондом „Природа и люди“ (Россия). В этом и заключается главная польза подобных мероприятий — эксперты из разных стран собираются на одной площадке, обмениваются практической информацией и дискутируют», — поделился мнением Максат Мийназаров.
Резюмируя итоги радиоэфира, его участники отметили, что преодоление деградации и сохранение пастбищ как экосистемы требует бережного отношения со стороны самих фермеров и скотоводов. Ведь если засеять участок качественными семенами, а затем сразу пустить по всходам домашний скот, процесс восстановления сойдет на нет и потребует гораздо больше времени.
Полную версию радиоэфира можно послушать здесь.
Итоги пастбищного сезона 2018 года были подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).
ДАЛЕЕРабота над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.
ДАЛЕЕЧетыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...
ДАЛЕЕ