Экологи и волонтеры создали искусственные островки для птиц на побережье озера Иссык-Куль

Экологи и волонтеры создали искусственные островки для птиц на побережье озера Иссык-Куль

16 Апрель 2024

В прибрежной зоне озера Иссык-Куль, вблизи села Ынтымак Тюпского района, группа экологов и волонтеров из числа учащихся средней школы № 31 провела биотехнические мероприятия для создания искусственных островков, призванных стать домом для водоплавающих птиц.

Идея заключалась в создании на участках озера более 20-ти островков из ила диаметром от 0,5 до 3-х метров. Искусственные ареалы должны привлечь перелетных водоплавающих и околоводных птиц для гнездования. В период полноводья островки будут служить защитой от хищников, таких как шакалы и лисы. В дальнейшем на островках высадят камыш (тростник), чтобы обеспечить дополнительное место обитания для птиц. Заросшие камышом островки будут дополнительное гнездовой зоной для перелетных птиц, что поспособствует сохранению их численности и разнообразия. Данный эксперимент должен показать, насколько островки будут устойчивыми к полноводью, прорастут ли они камышом и загнездятся ли на них птицы. В случае успеха создание искусственных ареалов в этой местности станет постоянной практикой.

Целью экологической акции стало привлечение школьников к охране природы и повышение уровень их экологического образования, а также создание благоприятных условий для птиц и диких животных.

Мероприятие было организовано и проведено совместными усилиями ОФ «САМР Алатоо», орнитологического сообщества OSKG и местного ОО «Куштар» («Птицы») в рамках проекта «Вовлечение местных сообществ в устойчивое управление и планирование особо охраняемых природных территорий», который ОФ «CAMP Алатоо» реализует при поддержке «Сигрид Раузинг Траст».

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ